Programma di lunedì 30 aprile 2018

Area Country Music e Line Dance

Dalle 10.00 alle 12.00: Lorenzo in Consolle
Dalle 12 alle 21.00: country Music & Line Dance

Area Bimbi (Zona Collinetta)

Tutti i giorni dalle 9 alle 18 in contemporanea per tutti i bambini:
Asinomondo: Asinobus, Pane dell’asino, Coccolasino, Colorasino
Battesimo della sella con Centro Ippico Ambassador
Dalle 9.00 alle 19.00: Stage con Marco Vignali e la Scuola Italiana di Horseman

CAMPO B - Working Equitation – Equitazione Classica – I Love Horses

08.00 – 10.00: Working Equitation – Special Event FISE/Travagliatocavalli: Prova di velocità
10.00 – 13.00: AAEE Italia – Concorso di Equitazione Classica
13.00 – 20.00: I LOVE HORSES Concorso Addestrativo con piccoli salti, barriere e passaggi obbligati: categorie Falabella, Shetland, Connemara, Gran Premio a cura di C.I Ambassador

CAMPO A - Concorso Ippico

Dalle 9.00 in poi: Concorso Ippico Circuito Classico MIPAAF e Categorie Aggiunte

CAMPO DOG’S ACADEMY

09.30 – 10.30: Sheep Dog
10.30 – 11.00: Laboratorio per bambini con i cani
11.00 – 11.15: Disc Dog
11.15 – 11.30: Dog Dance
11.30 - 12.00: Agility
12.00 – 13.00: Prova anche tu con il tuo cane
15.00 – 15.45: Agility
15.45 – 16.00: Disc Dog
16.00 – 16.30: Laboratorio per i bambini con i cani
16.30 – 16.45: Dog Dance
16.45 – 17.45: Sheep Dog

CAMPO F – Cavalli Spagnoli, Spettacoli, Gala Serale

09.00 – 11.00: Allevamenti in vetrina: Movimentazione libera cavalli
11.00 – 11.30: A.N.A.M. - Cavalli Maremmani in show
11.30 – 13.00: CSEN – Presentazione discipline equestri
13.00 – 14.00: “Show del Cavallo Iberico” a cura di AAEE Italia
14.00 – 15.00: AAEE Italia – Concorso di Alta Scuola Spagnola – Premio Travagliatocavalli
15.00 – 15.30: A.N.A.M. - Cavalli Maremmani in show
15.30 – 16.00: Spettacolo “Maremma chiama Sudamerica”
16.00 – 17.00: CSEN – Presentazione discipline equestri
17.00 – 17.30: Animazione equestre
17.30 – 19.30: Allevamenti in vetrina: Movimentazione libera cavalli
19.30 – 21.00: Preparazione Gala con prove degli artisti
21.00 – 23.00: Gala serale “Passione”

CAMPO G- 80ª Mostra Nazionale Cavallo Haflinger

10.00 – 12.30: Concorso Morfologico – Sez. Maschi, Cat. Puledri di 1 anno, Open stalloni,
Sez. Femmine categoria puledre di 1 anno
14.30 – 18.00: Concorsi Morfologici Sez. Femmine, Categoria Puledre di 2 anni, Fattrici di 3 anni
18.00 – 18.30: Presentazione Stalloni Categoria Open

Western Show - Palacittà

Dalle 09.00: Special Event Ranch Sorting - categorie LTD OPEN 10 Pt. e NON PRO  4 Pt.
16.00 – 19.00: Working Equitation – Special Event FISE/Travagliatocavalli: Prova di Sbrancamento
Dalle 19.00 in poi: arena aperta per i cavalieri delle discipline western

Torna all'inizio della pagina