Programma di domenica 30 aprile 2017

Area Country Music e Line Dance

Dalle 10.00 alle 12.00: Lorenzo in Consolle
Dalle 12 alle 21.00: country Music & Line Dance

Area Bimbi (Zona Collinetta)

09.00 - 10.00: DOG’S ACADEMY avvicinamento bambini: X-plorer+Jkdog

Tutti i giorni dalle 10 alle 18 in contemporanea per tutti i bambini:

  • Asinomondo: asinobus, il pane dell’asino, il ring coccola-asino
  • Battesimo della sella con Cascina Martor e C.I. Le Lame
  • Vita da Cowboy con Amazing Grace Ranch
  • Vita da Gaucho con Associazione Italiana Cavalli Sudamericani

Dalle 9.00 alle 19.00: Stage di Natural Horseman con Marco Vignali

CAMPO B - HORSEBALL

09.00 – 10.15: Battesimo della Sella e battesimo Horseball
10.15 – 11.00: Dimostrazione Polocrosse
11.00 – 12.00: Under 12 – Club A VS Club B
12.00 – 13.00: Under 14 – Club A VS Club B
13.00 – 14.15: Battesimo della Sella e Battesimo Horseball
14.15 – 15.00: Dimostrazione Polocrosse
15.00 – 16.00: Nazionale Senior Under 16 – Selezione A VS Selezione B
16.00 – 17.00: Nazionale Senior Femminile – Selezione A VS Selezione B
17.00 – 18.00: Senior Club – Club A VS Club B
18.00 – 19.00: Nazionale Senior Maschile – Selezione A VS Selezione B
19.15: Premiazioni

CAMPO A - Concorso Ippico

Dalle 9.00 in poi: Concorso Ippico Circuito Classico MIPAAF e Categorie Aggiunte

CAMPO E - Dog’s Academy - MattaliaHorsemanship - Brent Trout

09.00 - 10.00: Bordersheep - Sheepdog
10.00 - 11.00:  SAS Valdoglio - Utilità e difesa
11.00 - 12.00: Jkdog Center - Long Jump /obbedienza
12.00 - 13.00: X-Plorer - Cani da soccorso
13.00 - 13.30: Mattalia Natural Horsemanship
13.30 - 14.30: X-Plorer - Cani da assistenza
14.30 - 15.30: Jkdog Center - Long Jump /obbedienza
15.30 - 16.30: SAS Valdoglio -  Utilità e difesa
16.30 - 17.30: X-Plorer - Agility
17.30 - 18.00: Mattalia Natural Horsemanship
18.00 - 19.00: Bordersheep: sheepdog

CAMPO F - Cavalli Spagnoli, Spettacoli, Gala Serale

09.00 - 10.30: Movimentazione libera cavalli con presentazione allevamenti
10.30 - 12.30: Concorso “Artisti dentro” - Finale
12.30 - 13.30: CSEN - Presentazione discipline equestri
13.30 - 14.00: A.N.A.M. - Cavalli Maremmani in show
14.00 - 19.00: AAEE Italia - Concorso Doma Vaquera - Cat. Cavalli Domati e premiazioni
19.00 - 20.00: Show del Cavallo Iberico
20.00 - 21.00: Preparazione Gala
21.00 - 23.00: Gala serale “Storie..di uomini e cavalli”

CAMPO G - 79ª Mostra Nazionale Cavallo Haflinger

09.00 - 19.00: ANACRAI - Maschi 2-3 cat., Femmine 2-3 Cat.
19.00 - 23.00: Riscaldamento cavalli Gala

Western Show - Palacittà

Dalle 08.30: Cow Horse - Derby I.R.C.H.A.
Dalle 13.00: Team Penning N.T.P.A

 

 

Torna all'inizio della pagina