Programma di sabato 29 aprile 2017

Area Country Music e Line Dance

10.30 - 12.00: Inaugurazione Ufficiale Travagliatocavalli 2017
12.00 - 15.00: Country music & Line Dance
Dalle 16.00 in poi: Country music & Line Dance

Area Bimbi (Zona Collinetta)

09.00 - 10.00: DOG’S ACADEMY -  avvicinamento bambini: X-plorer+Jkdog

Tutti i giorni dalle 10 alle 18 in contemporanea per tutti i bambini:

  • Asinomondo: asinobus, il pane dell’asino, il ring coccola-asino
  • Battesimo della sella con Cascina Martor e C.I. Le Lame
  • Vita da Cowboy con Amazing Grace Ranch
  • Vita da Gaucho con Associazione Italiana Cavalli Sudamericani

Dalle 9.00 alle 19.00: Stage di Natural Horseman con Marco Vignali

CAMPO B: Horseball - Equitazione Classica, Gimkana Western

09.00 – 12.00: AAEE Italia: Concorso di Equitazione Classica
12.00 – 14.00: Battesimo della Sella e Battesimo Horseball (campo prova)
12.00 – 12.45: Under 12 – Club A VS Club B
12.45 – 13.30: Under 14 – Club A VS Club B
13.30 – 14.30: Dimostrazione Polocrosse
14.30 – 15.30: Nazionale Senior Femminile – Selezione A VS Selezione B
15.30 – 16.30: Senior Club – Club A VS Club B
16.30 – 17.30: Nazionale Senior Under 16 – Selezione A VS Selezione B
17.30 – 18.30: Nazionale Senior Maschile – Selezione A VS Selezione B
18.30 – 21.00: Regional Gimkana Western a cura di Fitetrec-Ante

CAMPO A: Concorso Ippico

Dalle 9.00 in poi: Concorso Ippico Circuito Classico MIPAAF e Categorie Aggiunte

CAMPO E: Dog’s Academy - Mattalia Horsemanship - Brent Trout

09 .00 - 10.00: Charlie Dog - Rally-O   
10.00 - 11.00:  BorderSheep - Sheepdog
11.00 - 12.00: X-plorer - Cani da soccorso
12.00 - 13.00: SAS Valdoglio - Utilità e difesa
13.00 - 13.30: Mattalia Natural Horsemanship
13.30 - 14.30: Charlie Dog - Agility Dog
14.30 - 15.30: Disconnetecd Dog - Disc Dog
15.30 - 16.30: X-plorer - Obbedienza IRO cani da soccorso
16.30 - 17.30: JK Dog - Long Jump, Obbedienza
17.30 - 18.00: Mattalia Natural Horsemanship
18.00 - 19.00: Borderheep - Sheep dog

CAMPO F: Cavalli Spagnoli, Spettacoli, Gala Serale

09.00 - 11.00: Movimentazione Libera cavalli - con presentazione allevamenti
11.00 - 11.30: A.N.A.M. - Cavalli Maremmani in show
11.30 - 12.30: CSEN - Presentazione discipline equestri
12.30 - 14.30: Concorso “Artisti dentro” - prima selezione
14.30 - 15.00: A.N.A.M. - Cavalli Maremmani in show
15.00 - 17.30: AAEE Italia - Concorso Doma Vaquera - Cat. Cavalli Iniziati e Intermedia
17.30 - 18.30: Show del cavallo Iberico
18.30 - 20.00: Movimentazione Libera cavalli con presentazione allevamenti
20.00 - 21.00: Preparazione Gala
21.00 - 23.00: Gala serale “Storie..di uomini e cavalli”

CAMPO G: 79ª Mostra Nazionale Cavallo Haflinger

09.00 - 12.00: ANACRHAI - Rassegna Iscrizione al Registro Fattrici
19.30 - 23.00: Riscaldamento cavalli Gala

Palacittà: Western Show

Dalle 08.30: Cow Horse - Derby I.R.C.H.A.
Dalle 13.00: Team Penning N.T.P.A

 

 

 

Torna all'inizio della pagina