Programma di venerdì 28 aprile 2017

Area Country Music e Line Dance

Dalle 10.00 alle 12.00: Apertura con Lorenzo in consolle
Dalle 12 in poi: Country Music & Line Dance

Area Bimbi (Zona Collinetta)

Tutti i giorni dalle 9 alle 18 in contemporanea per tutti i bambini:

  • Asinomondo: asinobus, il pane dell’asino, il ring coccola-asino
  • Battesimo della sella con Cascina Martor e C.I. Le Lame
  • Vita da Cowboy con Amazing Grace Ranch
  • Vita da Gaucho con Associazione Italiana Cavalli Sudamericani

Dalle 9.00 alle 19.00: Stage di Natural Horseman con Marco Vignali

CAMPO B - HORSEBALL - Polocrosse

10.00 – 11.30: Stage Giocatori Nazionale Senior Maschile
11.30 – 13.00: Stage Giocatori Nazionale Senior Femminile
13.00 – 14.00: Dimostrazione Polocrosse
14.00 – 15.30: Battesimo della Sella e Battesimo Horseball
15.30 – 16.30: Nazionale Senior Maschile – Selezione A VS Selezione B
16.30 – 17.30: Senior Club – Club A VS Club B
17.30 – 18.30: Nazionale Senior Femminile – Selezione A VS Selezione B
18.30 – 19.30: Dimostrazione Polocrosse

CAMPO A - Concorso Ippico

Dalle 9.00 in poi: Concorso Ippico Circuito Classico MIPAAF e Categorie Aggiunte        

CAMPO E - Dog’s Academy - Mattalia Horsemanship - Brent Trout

09.00 - 11.00: X-plorer+JkDog - Attività per le Scuole            
11.00 - 12.00: BorderSheep - Sheepdog
12.00 - 13.00: Jkdog Center - Long Jump /Obbedienza
13.00 - 13.30: Mattalia Natural Horsemanship
13.30 - 14.30: X-plorer - Agility Dog
14.30 - 15.30: Jkdog Center - Long Jump /Obbedienza
15.30 - 16.30: Bordersheep - Sheepdog
16.30 - 17.30: X-plorer -  Cani da soccorso
17.30 - 18.00: Mattalia Natural Horsemanship
18.00 - 19.00: X-plorer -  Cani da assistenza

CAMPO F -  Cavallo Iberico, Spettacoli Gala Serale

09.00 - 10.00:  Spettacolo per i bambini delle Scuole
10.00 - 12.00:  Concorso “Artisti dentro” - prove generali
12.00 - 12.30: CSEN - Presentazione discipline equestri
12.30 - 13.30: Movimentazione Libera Cavalli con presentazione allevamenti
13.30 - 14.00: A.N.A.M. - Cavalli Maremmani in show
14.00 - 15.30: Movimentazione Libera cavalli con presentazione allevamenti
15.30 - 16.30: Show del Cavallo Iberico
16.30 - 17.00: A.N.A.M. - Cavalli Maremmani in show
17.00 - 19.00: AAEE Italia - Concorso di Alta Scuola Spagnola - Premio Travagliatocavalli
19,00 - 20.00: Movimentazione Libera cavalla con presentazione allevamenti
20.00 - 21.00: Preparazione Gala Serale
21.00 - 23.00: Gala serale “Storie..di uomini e cavalli”

CAMPO G - III Campionato Nazionale Morfologia cavallo Maremmano

09.00 - 19.00: 1ª tappa III Campionato Nazionale Morfologia Cavallo Maremmano
20.00 - 23.00: Riscaldamento cavalli Gala e Pre Gala

Western Show - Palacittà

Dalle 9.00 in poi: Cow Horse -Derby I.R.C.H.A

 

 

Torna all'inizio della pagina