Programma di domenica 28 aprile 2019

Programma Travagliatocavalli

Area Country Music e Line Dance
Dalle 10.00 alle 12.00   Lorenzo In Consolle
Dalle 12.00 alle 24.00   Country Music & Line Dance

Area Bimbi
09.00 – 11.00   Battesimo della Sella a cura di A.N.G.I.V
11.00 – 13.00   Pony Agility con Elena Colombo
13.00 – 14.00   Pony “Trucco e Parrucco” a cura di C.I Ambassador
14.00 – 15.30   Coccolasino - Laboratorio
15.30 – 16.30   Battesimo della Sella a cura di A.N.G.I.V
16.30 – 17.30   Pony “Trucco e Parrucco” a cura di C.I Ambassador
17.30 – 19.00   Il Piccolo Asinaro – Laboratorio

Fuori dal ring
Asinobus: passeggiate a dorso d’asino all’interno della fiera (tutto il giorno)
Pony agility: giochi con i pony nel prato (durante il pomeriggio)
Giochi gonfiabili

CITTADELLA DELLA MASCALCIA (AREA PALACITTA’)
Dalle 9.00 in poi
Stage di forgiatura dalla verga su preparati anatomici anteriori e posteriori.
Dalle 14.00   stage di ferratura con ferri forgiati dalla verga: come creare un ferro adatto,
che metta in sintonia, le ossa ai muscoli, i tendini i legamenti per permettere al cavallo di elevare al massimo il suo rendimento atletico.

CAMPO A - Attacchi
Dalle 10.00 in poi: Derby Attacchi FISE

CAMPO B - Horseball - Doma Classica - I love Horses
10.30 - 11.20   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 1ª divisione – Lo Scrivia vs Valcurone
11.20 - 12.10   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 1ª divisione – Il Circolo di Novi Diabolas vs
Il Mulino
12.10 - 13.10   Horse-Ball - Trofeo Pony 40° Travagliatocavalli – 3° triangolare
13.20 - 13.30   Horse-Ball Premiazione Trofeo Pony 40° Travagliatocavalli
13.30 - 15.00   Horse-Ball Battesimo Sella
15.00 - 15.50   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 2ª divisione – Lo Scrivia vs Le Colline
15.50 - 16.40   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 2ª divisione – Carovane vs La Saluzzese
16.50 - 17.50   Horse-Ball - Premiazione Campionato Italiano Senior 1ª e 2ª divisione

CAMPO E - Purosangue Arabo, Maremmani e Tolfetani
9.00 – 10.30      Movimentazione libera cavalli maremmani e tolfetani
10.30 – 11.30    CONMAR: Eleganza tipica cavalli maremmani e tolfetani
11.30 – 12.30    Università della Tolfa: Il cavallo Tolfetano
12.30 – 13.30    CONMAR: Il cavallo Maremmano
13.30 – 14.00    Arabian Training Center: presentazione stalloni, fattrici e foals
14.00 – 15.00    Università della Tolfa: Il cavallo Tolfetano
15.00 – 17.00    CONMAR: Il cavallo Maremmano
17.00 – 17.30    Arabian Training Center: presentazione stalloni, fattrici e foals
17.30 – 18.30   Campo libero per cavalli di Razza Maremmana e Tolfetana

CAMPO F - Festival Cavallo Lusitano, Show cavallo Iberico, Spettacoli, Gala
09.00 - 10.30     Modello e Andature maschi montati a cura di AICL
10.30 - 11.30     Show Iberico in collaborazione con AICL
11.30 - 12.00     Premiazione miglior PSL 2018 in Dressage
12.00 - 13.00     Vetrina del Cavallo in vendita a cura di AICL
13.00 - 13.30     Massimo Barbé e i suoi cavalli Minorchini
13.30 - 14.00     Movimentazione libera cavalli iberici
14.00 - 15.00     Gala Lusitano "Il figlio del vento" a cura di AICL
15.00 - 16.30     Finali e premiazioni Modello e Andature a cura di AICL
Premiazione Campione dei Campioni a cura di AICL
16.30 - 17.00     Massimo Barbé e i suoi cavalli Minorchini
17.00 - 19.00     IL GALA DI TRAVAGLIATOCAVALLI

CAMPO G - Festival Cavallo Purosangue Lusitano – Doma Vaquera
09.00 - 10.00   AAEE Italia: Visita Veterinaria
10.00 - 16.00   AAEE Italia: Special Event Doma Vaquera - Categoria Intermedi e Cavalli Domati
16.00 - 17.00   AAEE Italia: Premiazioni Special Event Doma Vaquera
17.00 - 19.00   Riscaldamento artisti gala

Western Show - Palacittà
Dalle ore 9.00   Regional Lombardia Team Penning

Torna all'inizio della pagina