Programma di sabato 27 aprile 2019

Programma Travagliatocavalli

Area Country Music e Line Dance
Dalle 10.00 alle 12.00   Lorenzo In Consolle
Dalle 12.00 alle 24.00   Country Music & Line Dance

Area Bimbi
09.00 - 11.00   Battesimo della Sella a cura di A.N.G.I.V
11.00 - 13.00   Pony Agility con Elena Colombo
13.00 - 14.00   Pony “Trucco e Parrucco” a cura di C.I Ambassador
14.00 - 15.30   Coccolasino - Laboratorio
15.30 - 16.30   Battesimo della Sella a cura di A.N.G.I.V
16.30 - 17.30   Pony “Trucco e Parrucco” a cura di C.I Ambassador
17.30 - 19.00   Il Piccolo Asinaro – Laboratorio

Fuori dal ring
Asinobus: passeggiate a dorso d’asino all’interno della fiera (tutto il giorno)
Pony agility: giochi con i pony nel prato (durante il pomeriggio)
Giochi gonfiabili

CITTADELLA DELLA MASCALCIA (AREA PALACITTA’)
Ore 09.00     Clinic di ferratura: Come impostare un piano di lavoro
Pareggio e forgiatura del ferro applicato con relativo posizionamento
corretto per avere un buon Sound.
Ore 14.30      Stage con il Dott. Massimo Da Re: approccio etologico al cavallo
affinché la ferratura per il nostro amico cavallo sia un momento-chiave sereno e di benessere.

CAMPO A - Salto Ostacoli
Dalle 10.00 in poi: Salto Ostacoli – Concorso di Sviluppo

CAMPO B - Horseball – Doma Classica – I love Horses
09:00-12:00     Concorso di Doma Classica Special Event 40° Travagliatocavalli
Prova di Precisione e Horse-Ball Battesimo Sella
12.00 - 15.00   CONMAR: Morfologia Cavallo di Razza Maremmana
15.10 - 16.10   Horse-Ball - Trofeo Pony 40° Travagliatocavalli – 2° triangolare
16.10 - 17.00   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 2ª divisione – Lo Scrivia vs La Saluzzese
17.00 - 17.50   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 2ª divisione – Carovane vs Le Colline
17.50 - 18.00   Rifacimento campo
18.00 - 18.50   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 1ª divisione – Valcurone vs Il Circolo di Novi
18.50 - 19.40   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 1ª divisione – Lo Scrivia vs Il Mulino

CAMPO E - MIPAAFT, Purosangue Arabo, Maremmani E Tolfetani
10.00 - 13.00     MIPAAFT Finale Salto in Libertà
13.00 - 13.30     Arabian Training Center: presentazione stalloni, fattrici e foals
14.00 - 15.00     Premiazione Circuito Allevatoriale MIPAAFT
15.00 - 15.30    Arabian Training Center: presentazione stalloni, fattrici e foals
15.30 - 16.30   Adeguamento Campo
16.30 - 19.30   Campo libero per cavalli di Razza Maremmana e Tolfetana

CAMPO F - Festival Cavallo Lusitano, Show cavallo Iberico, Spettacoli, Gala
09.30 - 10.00     Il Cavallo Tolfetano: presentazione e carosello
10.00 - 11.00     Il Cavallo Maremmano: presentazione a cura di CONMAR
11.00 - 11.30     Massimo Barbé e i suoi cavalli Minorchini
11.30 - 13.00     "Artisti Dentro" - Concorso di spettacoli - Finale con classifica
13.00 - 14.30     Show Iberico in collaborazione con AICL
14.30 - 15.30     Movimentazione libera cavalli Iberici
15.30 - 16.30     Gala Lusitano "Il figlio del vento" a cura di AICL
16.30 - 17.00     Massimo Barbé e i suoi cavalli Minorchini
17.00 - 17.30     Il Cavallo Tolfetano: presentazione e carosello
17.30 - 19.30     Movimentazione libera cavalli iberici
20.30 - 21.30     IL GALA DI TRAVAGLIATOCAVALLI

CAMPO G - Festival Cavallo Purosangue Lusitano – Doma Vaquera
09.00 - 12.00   AICL: Modello e Andature
12.00 - 14.30   AAEE Italia: Special Event Doma Vaquera, Categoria Cavalli Iniziati
14.30 - 15.30   AICL: Vetrina del Cavallo in vendita
15.30 - 18.30   Movimentazione libera Cavalli iberici
18.30 - 21.00   Riscaldamento artisti gala

Western Show - Palacittà
Dalle ore 7.00  Cow Horse: Practice Fence work
Penning: Special Event
Cow Horse: Campionato Regionale Lombardia
Cow Horse: Finale Fence work Derby

Torna all'inizio della pagina