Programma di venerdì 26 aprile 2019

Programma Travagliatocavalli

Area Country Music e Line Dance
Dalle 10.00 alle 12.00   Lorenzo In Consolle
Dalle 12.00 alle 24.00   Country Music & Line Dance

Area Bimbi
09.00 - 11.00   Battesimo della Sella a cura di A.N.G.I.V
11.00 - 13.00   Pony Agility con Elena Colombo
13.00 - 14.00   Pony “Trucco e Parrucco” a cura di C.I Ambassador
14.00 - 15.30   Coccolasino - Laboratorio
15.30 - 16.30   Battesimo della Sella a cura di A.N.G.I.V
16.30 - 17.30   Pony “Trucco e Parrucco” a cura di C.I Ambassador
17.30 - 19.00   Il Piccolo Asinaro – Laboratorio

Fuori dal ring
Asinobus: passeggiate a dorso d’asino all’interno della fiera (tutto il giorno)
Pony agility: giochi con i pony nel prato (durante il pomeriggio)
Giochi gonfiabili

CITTADELLA DELLA MASCALCIA (AREA PALACITTA’)
Dalle 9.00 in poi
Stage sulla forgiatura del ferro Meccanico. Come migliorare la sagoma e la sua applicabilità.
I partecipanti avranno a disposizione dei piedi MODELLO per potersi allenare.
Nel pomeriggio pratica con la persona che terrà lo stage ferrando un cavallo.

CAMPO A - Salto Ostacoli
Dalle 10.00 in poi: Salto Ostacoli - Concorso di tipo C – Premio 40° Travagliatocavalli

CAMPO B - Horseball – Doma Classica – I love Horses
09.00 - 16.00   I LOVE HORSES Concorso Addestrativo a cura di C.I Ambassador
16.00 - 16.50   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 2ª divisione – Lo Scrivia vs Carovane
16.50 - 17.40   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 2ª divisione – La Saluzzese vs Le Colline
17.40 - 17.50   Mantenimento terreno
17.50 -18.50    Horse-Ball - Trofeo Pony 40° Travagliatocavalli – 1° triangolare
18.50 - 19.40   Horse-Ball Campionato Italiano Senior 1ª divisione – Il Circolo di Novi Diabolas vs
Il Circolo di Novi

CAMPO E - MIPAAFT, PUROSANGUE ARABO, MAREMMANI E TOLFETANI
10.00 - 12.30     MIPAAFT Morfologia 1, 2 e 3 anni
12.30 - 13.00     Arabian Training Center: presentazione stalloni, fattrici e foals
14.00 - 17.30     Qualifiche salto in libertà
17.30 - 18.00     Arabian Training Center: presentazione stalloni, fattrici e foals

CAMPO F - Festival Cavallo Lusitano, Show cavalli Iberico, Spettacoli, Gala
09.00 - 11.00     Movimentazione libera cavalli iberici
11.00 - 11.30     Il Cavallo Tolfetano: presentazione e carosello
11.30 - 12.00     Massimo Barbé e i suoi cavalli Minorchini
12.00 - 13.00     Show Iberico in collaborazione con AICL
13.00 - 13.30     Il Cavallo Maremmano: presentazione a cura di CONMAR
13.30 - 14.30     "Artisti Dentro" concorso di spettacoli - Seconda esibizione
14.30 - 15.30     Gala Lusitano "Il figlio del vento" a cura di AICL
15.30 - 16.30     "Elegance" - Concorso di stile a cura di AICL
16.30 - 17.00     Il Cavallo Maremmano: presentazione a cura di CONMAR
17.00 - 17.30     Il Cavallo Tolfetano: presentazione e carosello
17.30 - 18.00     Massimo Barbé e i suoi cavalli Minorchini
18.00 - 19.30     Movimentazione libera cavalli iberici
20.30 - 21.30     IL GALA DI TRAVAGLIATOCAVALLI

CAMPO G - Festival Cavallo Purosangue Lusitano
09.00 - 11.00   AICL: Approvazione Riproduttori femmine
11.00 - 12.00   AICL: Modello e Andature
12.00 - 13.30   Movimentazione libera Cavalli iberici
13.30 - 16.30   Morfologico Cavallo Maremmano a cura di CON.MAR
16.30 - 17.30   AICL: Vetrina del Cavallo in vendita
17.30 - 18.30   Movimentazione libera Cavalli iberici
18.30 - 21.00   Riscaldamento artisti gala

Western Show - Palacittà
Dalle ore 7.00  Cow Horse: Practice Herd work - Herd work Derby e April Spectacular
Herd work All Ages - Prima prova Fence work Derby e Cow work April Spectacular
Dalle 14.00       Team Penning Special Event e Derby Lombardia

Torna all'inizio della pagina