Programma di giovedì 25 aprile 2019

Programma Travagliatocavalli

Area Country Music e Line Dance
10.00 - 12.00   Lorenzo In Consolle
12.00 - 18.30   Country Music & Line Dance
18.30 - 19.30   Inaugurazione Ufficiale Travagliatocavalli 40esima edizione
19.30 - 24.00   Country Music & Line Dance

Area Bimbi
09.00 - 11.00   Battesimo della Sella a cura di A.N.G.I.V
11.00 - 13.00   Pony Agility con Elena Colombo
13.00 - 14.00   Pony “Trucco e Parrucco” a cura di C.I Ambassador
14.00 - 15.30   Coccolasino - Laboratorio
15.30 - 16.30   Battesimo della Sella a cura di A.N.G.I.V
16.30 - 17.30   Pony “Trucco e Parrucco” a cura di C.I Ambassador
17.30 - 19.00   Il Piccolo Asinaro – Laboratorio

Fuori dal ring
Asinobus: passeggiate a dorso d’asino all’interno della fiera (tutto il giorno)
Pony agility: giochi con i pony nel prato (durante il pomeriggio)
Giochi gonfiabili

CITTADELLA DELLA MASCALCIA (AREA PALACITTA’)
Dalle 9.00 in poi 
Giornata di forgia libera aperta a tutti con responsabile UNOM a disposizione del pubblico

CAMPO A - Salto Ostacoli
Dalle 10.00 in poi: Salto Ostacoli - Concorso di sviluppo

CAMPO B - Horseball – Doma Classica – I love Horses
10.00 - 15.00     Concorso di Doma Classica Special Event 40° Travagliatocavalli - Prova di Dressage
15.00 – 18.00    Horse-Ball Battesimo Sella e Horse-Ball Warm up

CAMPO E - Mipaaft, Purosangue Arabo, Maremmani E Tolfetani
10.00 - 12.00     MIPAAFT prova di Obbedienza
12.00 - 12.30     Arabian Training Center: presentazione stalloni, fattrici e foals
14.00 - 17.30     Prove libere salto in libertà
17.30 - 18.00     Arabian Training Center: presentazione stalloni, fattrici e foals

CAMPO F - Festival Cavallo Lusitano, Show Cavallo Iberico, Spettacoli, Gala
09.30 - 10.00     Il Cavallo Tolfetano: presentazione e carosello
10.00 - 11.00     Vetrina Cavalli in vendita a cura di AICL
11.00 - 12.00     Show Iberico in collaborazione con AICL
12.00 - 12.30     Il cavallo Maremmano: presentazione a cura di CONMAR
12.30 - 13.00     Massimo Barbé e i suoi cavalli Minorchini
13.30 - 14.00     Movimentazione libera cavalli iberici
14.00 - 15.00     Gala Lusitano "Il figlio del Vento" a cura di AICL
15.00 - 15.30     Lo standard della razza Lusitana: a cura di AICL
15.30 - 16.00     Massimo Barbé e i suoi cavalli Minorchini
16.00 - 17.00     "Artisti Dentro": concorso di spettacoli - Prima esibizione
17.00 - 17.30     Il cavallo Maremmano: presentazione a cura di CONMAR
17.30 - 18.00     Il Cavallo Tolfetano: presentazione e carosello
18.00 - 19.30     Movimentazione libera cavalli iberici
20.30 - 21.30     IL GALA DI TRAVAGLIATOCAVALLI

CAMPO G - Festival Cavallo Purosangue Lusitano
09.00 - 16.00     Movimentazione libera Cavalli iberici
16.00 - 18.00     AICL: Approvazione Riproduttori maschi
18.00 - 21.00     Riscaldamento artisti Gala

Western Show - Palacittà
09.00 - 18.00   Gara “Prova 2x20” a cura di SEF Italia
Dalle 18.00      Cow Horse: Pay time, Rein work Derby e April Spectacular, Practices

Torna all'inizio della pagina