Programma di martedì 1 maggio 2018

Area Country Music e Line Dance

Dalle 10.00 alle 12.00: Lorenzo In Consolle
Dalle 12 alle 19.00: Country Music & Line Dance

Area Bimbi (Zona Collinetta)

Tutti i giorni dalle 9 alle 18 in contemporanea per tutti i bambini:
Asinomondo: Asinobus, Pane dell’asino, Coccolasino, Colorasino
Battesimo della sella con Centro Ippico Ambassador
Dalle 9.00 alle 19.00: Stage con Marco Vignali e la Scuola Italiana di Horseman

CAMPO B – PONY WESTERN SHOW

09.00 – 14.00: AAEE Italia – Concorso di Equitazione Classica, Cat. E100, F200, M100.
14.30 – 15.30: SIEC – IMPARA ANCHE TU! Dimostrazione di una lezione in maneggio, a cura di Francesca di Giovanni e degli allievi della Scuola Italiana Equitazione Classica.
15.30 – 18.00: Battesimo della sella per grandi e bambini e giochi con C.I. Ambassador

CAMPO A – Derby Attacchi F.I.S.E.

Dalle 10.00 a seguire: prima e seconda manche per pony, tiri singoli, pariglie

CAMPO Dog’s Academy

09.30 – 10.30: Sheep Dog
10.30 – 10.45: Disc Dog
10.45 – 11.15: Laboratorio per bambini con i cani
11.15 – 12.00: Agility
12.00 – 13.00: Prova anche tu con il tuo cane
15.00 – 15.45: Agility
15.45 – 16.00: Disc Dog
16.00 – 16.30: Laboratorio per bambini con i cani
16.30 – 17.00: Rally-O
17.00 – 18.00: Sheep Dog

CAMPO F – Cavalli Spagnoli, Spettacoli, Gala Pomeridiano

09.00 – 10.00: Allevamenti in vetrina: Movimentazione Libera Cavalli
10.00 – 10.30: A.N.A.M. - Cavalli Maremmani in show
10.30 – 11.30: CSEN – Presentazione discipline equestri
11.30 – 12.00: Spettacolo “Maremma chiama Sudamerica”
12.00 – 13.00: AAEE Italia: Show del cavallo Iberico
13.00 – 13.30: A.N.A.M. - Cavalli Maremmani in show
13.30 – 16.30: AAEE Italia - Concorso Arte Eleganza
16.30 – 17.00: Preparazione Campo Gala
17.30 – 19.00: Gala “Passione”

CAMPO G - 80a Mostra Nazionale Cavallo Haflinger

10.00 – 13.00: Concorsi Morfologici fattrici 4 e 5 anni, 6/10 anni, oltre i 10 anni
14.30 – 16.00: Gruppi Omotipici e famiglie femminili
16.00 – 16.30: Presentazioni Campioni di Categoria e scelta Best in Show
A seguire: Cerimonia di Premiazione 80ª Mostra Nazionale Morfologica

Western Show - Palacittà

09.00 – 19.00: 2a Tappa Campionato Regionale - Lombardia Team Penning

Torna all'inizio della pagina